Пятница, 29.03.2024, 04:29
САХА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Сентябрь » 08
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сомневается в качестве дистанционных форм обучения и предлагает проверить вузы, которые обманывают своих «интерактивных» студентов, предоставляя им некачественное образование.

«Я могу сказать уверенно, что нет сегодня таких дистанционных технологий, которые позволили бы обучить экстернов на том же уровне, на котором обучаются в обычных, даже не в самых выдающихся, средних вузах. А диплом они получают тот же самый. Это обман», – заявил министр. По его словам, в стране существует целый ряд вузов, в которых из 100 тысяч студентов 70–80 тысяч обучаются интерактивно.

При этом Фурсенко не выступает против внедрения дистанционных образовательных программ, но считает, что с них «должен сойти налет неполной доброкачественности». «Для этого надо сузить круг тех (вузов), кто этим занимается, очень жестко подойти к проверке их качества, а не давать им зеленый свет», – добавил он.

Министр считает, что необходимо привлекать общественные организации и работодателей к аккредитации образовательных программ. // РИА "Новости"

Просмотров: 1026 | Добавил: bafano | Дата: 08.09.2008 | Комментарии (0)

Количество бюджетных мест в российских вузах не будет сокращено, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко в среду, 3 сентября, выступая на «правительственном часе» в Госдуме. 

«Сокращение количества недоброкачественных учебных заведений не будет никоим образом связано с сокращением бюджетных мест, – сказал он. – Просто люди, которые будут учиться по бюджету, должны учиться в хороших вузах и получать доброкачественное обучение». 

«При этом существенно будет расти оплата каждого бюджетного места», – добавил Фурсенко. Если в 2004 году на одно бюджетное место в среднем выделялась 21 тыс. рублей, напомнил он, то в этом году соответствующий показатель превышает 75 тыс. «Я считаю, что мы должны довести общую оплату бюджетного места примерно до 100 тыс. рублей, потому что именно эти деньги необходимы для того, чтобы полноценно готовить специалистов», – сказал министр. // ИТАР-ТАСС /источник/

Просмотров: 1123 | Добавил: bafano | Дата: 08.09.2008 | Комментарии (0)

«Если вузы не соответствуют требованиям, то надо закрывать их, но не будет никакой кампании по закрытию вузов», – заявил Андрей Фурсенко в Госдуме в среду в рамках «правительственного часа». Он пояснил, что процедуры, связанные с оценкой деятельности вузов, будут проходить в соответствии с уже утвержденным временным графиком. Однако министр не исключил, что они подвергнутся проверке раньше, вне этого графика, если на то будет запрос региона или союза ректоров.
Фурсенко выразил сожаление в связи с тем, что «качество обучения в них страшно упало». «Мы должны ужесточить требования», – подчеркнул он. Министр отметил, что разрабатываются новые критерии отнесения вузов к университетам, академиям и институтам. Однако, заверил он, никаких административных методов воздействия на вузы с целью их закрытия предприниматься не будет. Задача «закрыть сто, двести или тысячу вузов ни перед кем не стоит», – пояснил он. Причем при оценке уровня вуза не будет важно, является он государственным или негосударственным.
А. Фурсенко сказал, что, на его взгляд, сегодня не более 50 университетов и 150–200 вузов соответствуют тем жестким требованиям, которые должны предъявляться к такого рода учебным заведениям. // «Газета.Ru»

Просмотров: 1216 | Добавил: bafano | Дата: 08.09.2008 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz